Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
664536, Иркутская область, Иркутский район, д.Ширяева, пер. Специалистов, 1

Наш адрес
+7 (3952) 496-448
Контактный номер

За восемь месяцев текущего года из всех задокументированных полицией наркопреступлений 37,5 % составляют каннабисные преступления

Наибольшее количество преступлений в Иркутской области за 2021 год совершено на территории Иркутского района – 123.

За восемь месяцев текущего года из раскрытых накропреступлений 59,9 % составляют каннабисные преступления.

За последние 4 года результат борьбы с такого рода правонарушениями оправдан снижением количества совершаемых преступлений. Так в 2017 году на территории Иркутского района их было зафиксировано – 9, в 2018 году – 7, в 2019 году – 4, в 2020 году – 8, за 8 месяцев текущего 2021 года – 3.

В результате принимаемых мер всеми субъектами антинаркотической деятельности за последние четыре года удалось сократить незаконный оборот наркотических средств каннабисной группы. Одним из механизмов организации межведомственного взаимодействия в этой сфере является, ежегодно проводимая, оперативно-профилактическая операция Мак-2021.

В рамках операции Мак-2021 рабочей группой, в состав которой, кроме должностных лиц администрации Иркутского района, включены сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД России «Иркутское», а так же отдела полиции № 10 МУ МВД России «Иркутское», в период с 12 мая по 19 октября 2021 года в 16-ти муниципальных образованиях района осуществлен ряд совместных выездных мероприятий с целью выявления очагов произрастания наркосодержащих растений с принятием мер реагирования.

По итогам работы рабочей группы администрации Иркутского района по мониторингу на предмет произрастания растений, содержащих наркотические средства выявлено 301,23 Га очагов дикорастущей конопли, в том числе на землях, право собственности, на которые не разграничено 122,5 Га; на землях принадлежащим гражданам 178,73 Га. В 2020 году всего было выявлено 165 Га земель засоренных коноплей, то есть в 1,8 раза меньше чем в текущем году.

Сотрудниками полиции отдела № 10 МУ МВД России «Иркутское» выписано 79 предписаний на уничтожение дикорастущей конопли и оформлено 12 протоколов об административных правонарушениях, наказание за которые предусмотрены статьей 10.5 КоАП РФ, в 2020 году их было 8. Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД России «Иркутское», в рамках совместной работы, выписали 52 предписания и оформили 5 протоколов об административных правонарушениях. Не смотря на погодные условия, сложившиеся в текущем году, способствующие интенсивному росту конопли, в целом, итоги совместной работы на территории Иркутского района в рамках операции Мак-2021, можно считать удовлетворительными. По сравнению с 2020 годом отмечен рост более чем в 1,5 раза показателей по выявлению очагов дикорастущей конопли, а так же по привлечению граждан и юридических лиц к административной ответственности за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства.

В целях обеспечения работ по уничтожению дикорастущей конопли, произрастающей на землях, право собственности, на которые не разграничено, в 13 муниципальных образований района произведена выдача гербицидов сплошного действия в количестве 328 л. гербицида «Торнадо» и 228 л. «Ампир экстра». Кроме того, из районного бюджета произведена закупка и выдача в 9 муниципальных образований бензиновых газонокосилок, предназначенных для механического уничтожения конопли.

Итоги проведенной Межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции Мак-2021 рассмотрены на заседании антинаркотической комиссией Иркутского района, проведённом 21.09.2021, по результатам которого приняты соответствующие управленческие решения, направленные на решение ряда проблемных вопросов, таких как уничтожение конопли на заброшенных участках домохозяйств, организация тесного взаимодействия органов местного самоуправления и уполномоченных участковых полиции.


Антинаркотическая комиссия Иркутского районного муниципального образования напоминает, что в соответствии со статьёй 29 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить.

Действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущей конопли.

Согласно статьи 10.5 КоАП РФ, непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущей конопли после получения официального предписания уполномоченного органа – влечёт наложение административного штрафа:

на граждан в размере от 3000 до 4000 рублей;

на должностных лиц - от 5000 до 10000 рублей;

на юридических лиц – от 50000 до 100000 рублей.

В случае произрастания дикорастущей конопли на землях сельхозназначения собственник или землепользователь участка за ненадлежащее соблюдение правил и норм по использованию земельного участка сельхозназначения может быть привлечен к административной ответственности Управлением Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия в соответствии с частью 2 статьи 8.7 КоАП РФ.

С учетом части 1 статьи 13 Земельного кодекса Российской Федерации, части 2 статьи 8.7 КоАП РФ, невыполнение собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков установленных требований и обязательных мероприятий по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями - влечет наложение административного штрафа

на граждан в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей;

на должностных лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей;

на юридических лиц - от 400 тысяч до 700 тысяч рублей.

Необходимо отметить, что привлечение к административной ответственности не освобождает собственника (землепользователя) от обязанности уничтожить дикорастущую коноплю! За неуничтожение дикорастущей конопли собственник (землепользователь) может быть привлечен к административной ответственности повторно!


На просторах интернета, в различных социальных сетях и разговорах молодежи бытует мнение, что ничего страшного в том, что «просто покурить травку» нет, и что, вообще, коноплю (марихуану) необходимо легализовать, как в некоторых странах Запада.

Вместе с тем, по действующему законодательству Российской Федерации - конопля (марихуана) остается вне закона. Даже, казалось, безобидный сбор дикорастущей конопли является преступлением.

Так, в соответствии с положениями Уголовного кодекса Российской Федерации, ответственность за сбор (приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта) наркотических средств, в том числе конопли, наступает уже с 16 лет. При этом наказание за такое деяние является крайне серьезным и может составлять от 3 до 15 лет лишения свободы.

Органами полиции ведется непрерывная работа, направленная на выявление и профилактику таких преступлений, в связи с чем, вероятность быть застигнутым при сборе дикорастущей конопли крайне велика. Об этом необходимо помнить и рассказывать своим друзьям и знакомым, что безобидное предложение «пойти пособирать травку» может обернуться уголовной ответственностью и суровым наказанием.